Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zum Menü springen
WC-Bürsten
WC-Bürsten sind unverzichtbare...

WC-Bürsten

WC-Bürsten

WC-Bürsten sind unverzichtbare Reinigungshelfer für hygienisch saubere Toiletten. Sie ermöglichen die gründliche Reinigung der Innenseite der WC-Schüssel und entfernen zuverlässig Ablagerungen, Rückstände und Verschmutzungen.

Sauberkeit und Hygiene im Alltag

WC-Bürsten kommen täglich zum Einsatz und sorgen für eine schnelle Reinigung:

  • Entfernen von Verschmutzungen in der Toilettenschüssel
  • Reinigung unter dem Rand und schwer erreichbaren Stellen
  • Unterstützung bei der Anwendung von WC-Reinigern
  • Erhaltung von Hygiene im Bad und Sanitärbereich

Damit gehören sie zur Grundausstattung in jedem Haushalt und Gewerbebereich.

Vorteile von WC-Bürsten

  • Gründliche Reinigung auch bei hartnäckigen Ablagerungen
  • Gezielte Anwendung direkt in der WC-Schüssel
  • Schnell und einfach einsetzbar
  • Kompakt und platzsparend
  • Kostengünstig und langlebig

In Kombination mit Reinigungsmitteln sorgen sie für optimale hygienische Ergebnisse.

Varianten von WC-Bürsten

  • Klassische WC-Bürsten – mit stabilem Griff und Bürstenkopf
  • Modelle mit Randreiniger – für schwer erreichbare Bereiche
  • Austauschbare Bürstenköpfe – hygienisch und nachhaltig
  • Silikon-WC-Bürsten – besonders hygienisch und leicht zu reinigen
  • WC-Bürsten mit Halter – für saubere und ordentliche Aufbewahrung

Moderne Varianten sind oft so konstruiert, dass sie schneller trocknen und weniger Keime aufnehmen.

Worauf beim Kauf achten?

  • Borstenmaterial (Kunststoff oder Silikon)
  • Reinigungsleistung und Form des Bürstenkopfs
  • Stabilität des Griffs
  • Hygienische Aufbewahrung im Halter
  • Austauschbarkeit des Bürstenkopfs

Unser Sortiment

In unserem Bereich WC-Bürsten finden Sie eine große Auswahl an funktionalen und hygienischen Lösungen für jeden Bedarf. Ob klassisch oder modern – hier entdecken Sie robuste und langlebige Produkte für eine einfache und effektive Toilettenreinigung.


Artikelnummer:
TEK816003
GTIN:
4008838363379
HAN:
25190100
Hersteller:
19,99 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK531407
GTIN:
4008838308813
HAN:
24491100
Hersteller:
19,99 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK531123
GTIN:
4008838286654
HAN:
24481100
Hersteller:
19,99 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK816312
GTIN:
4008838380208
HAN:
25608100
Hersteller:
33,71 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK531394
GTIN:
4008838305461
HAN:
24313100
Hersteller:
25,00 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK530004
GTIN:
4008838238882
HAN:
22990100
Hersteller:
19,99 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK813374
GTIN:
4008838276259
HAN:
23804100
Hersteller:
19,99 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK529920
GTIN:
4008838231722
HAN:
22989100
Hersteller:
19,99 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK530636
GTIN:
4008838268056
HAN:
23658100
Hersteller:
25,00 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK814952
GTIN:
4008838363607
HAN:
25203100
Hersteller:
25,00 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK530164
GTIN:
4008838242278
HAN:
23650100
Hersteller:
25,00 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK529984
GTIN:
4008838236741
HAN:
24120100
Hersteller:
25,00 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK815161
GTIN:
4008838372746
HAN:
25199100
Hersteller:
25,00 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK530614
GTIN:
4008838269428
HAN:
23646100
Hersteller:
25,00 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK529281
GTIN:
4008838176764
HAN:
17676100
Hersteller:
33,71 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK813974
GTIN:
4008838320099
HAN:
24748100
Hersteller:
33,71 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK813987
GTIN:
4008838322956
HAN:
24751100
Hersteller:
45,27 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK213694
GTIN:
4008838189313
HAN:
18931100
Hersteller:
8,54 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK813784
GTIN:
4008838308622
HAN:
69342800
Hersteller:
22,01 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Artikelnummer:
TEK213686
GTIN:
4008838187517
HAN:
18751100
Hersteller:
8,54 € *
Artikel vergriffen
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage